26.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Миллиардер Петр Порошенко «купил» пост президента Украины за 7,5 млн долларов США


ЦИК Украины сообщил о том, что, по предварительным данным воскресного голосования, миллиардер Петр Порошенко стал новым президентом Украины, так как набрал в первом туре выборов более 50 процентов голосов украинских избирателей, пришедших на избирательные участки. Пост президента Украины достался олигарху недорого - на избирательную кампанию миллиардер, по словам руководителя его объединенного штаба Виталия Ковальчука, потратил около 90 миллионов украинских гривен или 7,5 млн долларов США.

Новый президент Украины уже пообещал Донбассу, что первая его поездка в статусе главы государства состоится в этот неспокойный регион страны.

Стоит отметить, что на выборы нового президента Украины пришли 60,76 процентов жителей страны, имеющих права голоса. По данным экзит-поллов, около 55,9 процента из пришедших на выборы избирателей проголосовали за Петра Порошенко. Юлии Тимошенко удалось собрать лишь 12,9 процента голосов украинских избирателей, пришедших в воскресенье на президентские выборы.

Если данные опроса на выходах с избирательных участков совпадут с официальными данными ЦИК Украины, то второго тура президентских выборов в стране не будет. Новым президентом Украины по избирательному законодательству становится тот кандидат на пост главы государства, который в первом туре выборов сумеет набрать более 50 процентов голосов независимо от явки избирателей.

При этом официальные результаты выборов президента Украины сотрудники ЦИК должны объявить не позднее 4 июня.