26.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Власти ДНР ввели военное положение и не пойдут на переговоры с президентом Украины


Председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин сообщил о том, что с понедельника, 26 мая, на территории республики вводится военное положение. «На территории ДНР вводится военное положение. Главная задача - очистить территорию республики от украинских военных подразделений», - пояснил позицию властей Денис Пушилин.

Такое решение власти ДНР были вынуждены принять после заявления киевских властей, которые, прервав активную фазы спецоперации на востоке Украины на день президентских выборов, пообещали возобновить штурмы донецких и луганских городов с понедельника, 26 мая.

Кроме того, власти ДНР, по словам Пушилина, в настоящий момент не собираются вести прямых переговоров с новым президентом Украины Петром Порошенко, который, по предварительным данным, победил в первом туре президентских выборов. Более того, Денис Пушилин не советует миллиардеру приезжать в Донбасс, о чем уже успел заявить Петр Порошенко.

«Давайте посмотрим правде в глаза. Это не совсем целесообразно, поскольку народ ДНР против представленных кандидатов. Ни один из них не осудил преступных приказов властей в Киеве, от которых продолжают гибнуть мирные люди. Никто из них не осудил события в Одессе. О чем здесь можно разговаривать?», - задал вопрос вновь избранному президенту Украины председатель президиума Верховного совета ДНР.

В настоящее время власти ДНР, по словам Пушилина, готовы только на посреднические переговоры с Киевом по обмену заложников и выводу украинских войск с территории бывшей Донецкой области Украины.

Напомним, 24 мая власти Луганской народной республики и Донецкой народной республики, провозглашенных в ходе народного референдума от 11 мая, объединились в независимую Новороссию. Признать независимость Новороссии народный губернатор Донбасса Павел Губарев попросил президента России Владимира Путина, особо подчеркнув, что «мы не признаем президента и парламент Украины, а Донецкая и Луганская республики являются независимыми государствами».

Осталось сообщить, что киевские власти при помощи армии и отрядов нацгвардии с начала мая безуспешно пытаются сломить сопротивление «сепаратистов» с востока Украины. И.о. президента Украины Александр Турчинов еще недавно обещал очистить луганские и донецкие города от «бандитов» к президентским выборам, состоявшимся на Украине 25 мая. Однако власти ДНР и ЛНР, объявив мобилизацию населения, отстояли свою независимость от Украины, власти которой собираются и дальше «говорить» с населением востока страны только на языке силы.