27.12.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минск не верит в угрозы Газпрома.


Газпром заявил, что прекратит поставки газа в Белоруссию, если контракт по предложенным российской компанией условиям не будет подписан до конца года. Но Минск не верит, что это обещание будет выполнено, поскольку это поставит под угрозу транзит газа в Западную Европу. Вчера первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Белоруссия готова продолжить обсуждение контракта на поставки газа с Газпромом в первые месяцы будущего года, а до этого намерена оплачивать российский газ по старой цене в 47 долларов США за 1.000 кубометров, несмотря на угрозы российского монополиста прекратить поставки в отсутствие нового контракта до 1 января.

«Поскольку нет нового контракта, действует старый. Газ должен быть по $46,68, ставка транзита - $0,75 за 1.000 кубометров на 100 километров», - сказал Семашко.
При этом Семашко сказал, что не собирается до конца года еще раз ехать в Москву для ведения переговоров, откуда вчера он прибыл после безрезультатных переговоров. Вице-премьер отметил, что теперь Газпром сам должен приехать в Минск для дальнейшего обсуждения условий контракта.

По трубам белорусской компании и по российскому газопроводу "Ямал-Европа" газ из РФ транспортируется в Европу и белорусская сторона увязывает согласование транзитных условий и договора на обслуживание "Ямал-Европа" с подписанием контракта на поставку газа.
"Мы взаимосвязаны. У меня нет контракта на поставки газа, у Газпрома нет контракта на транзит", - сказал Семашко.
В свою очередь, Газпром, который закачал дополнительные объемы газа в хранилища в Европе, уверяет, что Европа не пострадает в случае сокращения поставок Белоруссии.

Газпром настаивает на цене в $10 5за 1.000 кубометров, при оплате $75 деньгами, а оставшихся $ 30 в течение четырех лет - активами белорусского газотранспортного монополиста Белтрансгаза, переговоры о создании СП с которым Газпром безуспешно ведет уже несколько лет.

Минск, в свою очередь, хочет получать газ по $75 за 1.000 кубометров и настаивает на денежной оплате в течение года 50 процентов активов Белтрансгаза исходя из его стоимости в $5 миллиардов, при официальной оценке этих активов банком ABN AMRO в $5,3 миллиарда. Газпром же, в свою очередь, оценивает активы Белтрансгаза в 3 млрд. долларов США.
Вице-премьер Белоруссии отметил, что предложенная цена Газпромом будет означать крах белорусской экономики.