27.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Анжелина Джоли и Брэд Питт отметили Рождество в кругу колумбийских беженцев в Коста-Рике.


Посол доброй воли, обладательница премии «Оскар» актриса Анжелина Джоли вот уже четвертый раз отметила Рождество в кругу беженцев. На этот раз она встретила его с группой колумбийских беженцев в Коста-Рике. Актрису Брэд Питт. Знаменитая пара привезла детям — беженцам и их родителям рождественские и новогодние подарки.

В Коста-Рике нашли убежище 10 тысяч жертв внутреннего конфликта в Колумбии. В результате 40-летнего конфликта между правительственными войсками, левыми партизанскими формированиями, вооруженными отрядами правых и преступными бандами, более трех миллионов колумбийцев были вынуждены покинуть свои дома и стали внутренне перемещенными лицами. Еще 500 тысяч человек бежали в соседние страны.

«Особенно шокирует то, что этой трагедии в Колумбии нет конца. Год за годом все повторяется, а международное сообщество уделяет этому слишком мало внимания», — заявила актриса. Она добавила, что ее рождественское послание беженцам из Колумбии и миллионам колумбийских внутренне перемещенных лиц говорит о том, что мир о них все-таки не забыл.

В 2002 году новогодние праздники актриса встречала с беженцами в Косово, в 2003 году — в центре для беженцев в Египте, а в 2004 году в кругу беженцев в Ливане. Анжелина Джоли была назначена послом доброй воли Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в августе 2001 года.