20.05.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ВОЗ: вооруженные конфликты вызвали вспышку четырех «смертельных» вирусов


Маргарет Чэнь, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявила на 67-й Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве о том, что в 2014 году в мире были одновременно зафиксированы вспышки четырех опаснейших вирусов. В Саудовской Аравии и странах Ближнего Востока «свирепствует» коронавирус. В Гвинее «бушуют» два вируса птичьего гриппа «H5N1» и «H7N9» и вирусная лихорадка Эбола. Эти вспышки вирусных заболеваний уже унесли жизни сотен людей.

Основными причинами этих вспышек «смертельных» вирусов глава ВОЗ считает военные конфликты, во время которых происходит массовое перемещение мигрантов при слабом пограничном контроле и прекращается вакцинация населения из-за запретов вооруженных группировок и нападений на медработников.

«Меняющийся стиль жизни людей на планете дает изменчивому миру микробов новые возможности для развития», - предупреждает человечество Маргарет Чэнь.

Помимо обсуждения последствий военных конфликтов участники сессии собираются принять конкретную программу глобальной стратегии на период после 2015 года в профилактике и лечении туберкулеза, которым ежегодно заболевают от 8,6 до 9 миллионов человек во всем мире.

При этом только три миллиона больных туберкулезом получают необходимое лечение, а еще у полумиллиона людей развивается устойчивая к лекарствам форма этого заболевания, которое ежегодно уносит жизни 1,4 миллиона человек. Туберкулез среди инфекционных агентов уступает только СПИДу.

На этой же сессии участники должны принять программу совместных действий против еще одного коварнейшего заболевания - гепатита, жертвами которого ежегодно становятся еще 1,4 миллиона человек.

Кроме того, участники сессии, которая закончит работу 24 мая, будут обсуждать антибиотики, поскольку проблема привыкания к этим медпрепаратам постепенно становиться главной угрозой общественному здравоохранению. Сотрудники ВОЗ сильно опасаются, что в ближайшее время эра антибиотиков закончится, а люди вновь будут умирать от обычной инфекции.

Участники сессии также планируют обсудить ситуацию с полиомиелитом, вспышка которого произошла в начале мая в десяти азиатских странах и получила от ВОЗ название «чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение». А ведь еще два года назад, по словам Чэнь, сотрудники ВОЗ собирались праздновать победу над этой болезнью. Однако теперь дети в возрасте до пяти лет умирают от полиомиелита не только в Пакистане, Камеруне и Сирии, но в соседних с ними государствах.

На сессии ВОЗ участники будут обсуждать планы по созданию новых чудодейственных вакцин и лекарственных препаратов, ликвидацию и профилактику смертности новорожденных, проблемы инвалидов, профилактику неинфекционных «смертельных» болезней и проблемы питания матерей и их грудных детей.