15.05.14  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Экс-тренер московского «Спартака» выиграл с «Севильей» Лигу Европы

Испанская «Севилья» в серии послематчевых пенальти со счетом 4:2 переиграла в финале Лиги Европы, состоявшемся в Турине, португальскую «Бенфику». Героем встречи стал португальский вратарь «Севильи» Бету, отразивший два послематчевых пенальти. Финальный матч Лиги Европы начался атаками «Бенфики», но подопечные бывшего тренера московского «Спартака» Унаи Эмери оборонялись очень грамотно и проводили опасные контратаки. Однако первый голевой момент в этой встрече создали именно португальцы - Гарай едва не переправил мяч в ворота Бету.

В целом же игра у фаворита этого финала не клеилась. Футболисты испанской «Севильи», среди которых выделялся бывший защитник московского «Спартака» Николас Пареха, выглядели не хуже португальцев, которые в конце первого тайма в одной атаке могли дважды открыть счет, но португальский вратарь «Севильи» отразил удары Макси Перейры и Родриго.

Второй тайм начался с ураганной атаки футболистов «Бенфики», которые трижды били по воротам «Севильи», но все эти удары блокировали испанские защитники. После этой атаки португальцы немного успокоились и едва не пропустили гол от Хосе Антонио Рейеса - выход один на один с вратарем «Бенфики» Яном Облаком в последний момент «ликвидировал» защитник португальцев Луизао.

В середине второго тайма команды забыли про осторожность и стали отвечать своей опасной контратакой на каждую атаку соперника. Однако концовка основного времени матча осталась все же за фаворитами - Лима и Эсекьель Гарай могли решить исход поединка в пользу «Бенфики», но их удары отразил великолепный Бету.

В дополнительное время игроки «Севильи» явно играли «вторым номером». Что не помешало им убежать в контратаку, которая едва не закончилась победным голом, но после «пушечного» удара Бакки, вышедшего один на один с Облаком, мяч просвистел в сантиметрах от стойки ворот «Бенфики». В итоге, дополнительное время плавно перешло в серию пенальти.

Героем серии послематчевых пенальти стал вратарь «Севильи» Бету - португалец буквально «похоронил» соотечественников, уверенно отбив удары с одиннадцатиметровой отметки от Родриго и опытнейшего Оскара Кардосо.

Таким образом, этот «тренеришка», как называли некоторые игроки «Спартака» Унаи Эмери», взял первый еврокубковый трофей в своей замечательной карьере.