13.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Канада вслед за ЕС расширила санкционный список, включив туда 12 россиян и украинцев


В ночь на вторник, 13 мая, премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил об очередном ужесточении санкций против России. На этот раз канадские власти вписали в свой «черный список» имена еще 12-ти граждан России и Украины, которые виновны в том, что «способствовали нарушению Россией суверенитета и территориальной целостности Украины».

Под канадские санкции попали: вице-спикеры Госдумы РФ Людмила Швецова и Сергей Неверов, сенатор Совфеда от Крыма и Севастополя Ольга Ковитиди, командующий генштаба России Валерий Герасимов, министр России по делам Крыма Олег Савельев, и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло, командующий ВС самопровозглашенной ДНР Игорь Гиркин (Стрелков), народный губернатор Луганской области Валерий Болотов, глава ДНР Андрей Пургин, ополченец из Луганска Герман Проковьев, один из лидеров ДНР Денис Пушков и замкомандующего ополченцами Донбасса Сергей Циплаков.

Напомним, первые санкции в отношении девяти российских политиков и бизнесменов Канада ввела еще 29 апреля. С 4 мая свой санкционный список канадские власти пополнили 16-ю российскими компаниями. Теперь очевидно пришло время «ударить» по ополчению с юго-востока Украины и российским политикам, которые, по мнению канадских властей, поддерживают беспорядки на украинской территории.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер не сомневается в правильности выбранной страной линии в отношении Российской Федерации и громогласно заявляет, что: «Международное сообщество будет продолжать оказывать давление до тех пор, пока Россия не начнет деэскалацию».