13.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA: в ближайшее время Земле угрожает суперпотоп


Сотрудники NASA и Университета Калифорнии уверены в том, что в ближайшие столетия уровень мирового океана поднимется на 4,5 метра и затопит огромные пространства суши. Такой подъем уровня воды в мировом океане, по мнению ученых, связан с необратимым процессом таяния Антарктического ледяного щита, содержащего 61% запасов всей пресной воды на Земле.

Процесс этот, по словам специалиста по физической структуре и деформации ледникового льда Эрика Ригнота, сейчас находится в начальной стадии, но глобальное потепление климата и озоновая дыра над Антарктидой, которые привели к смене антарктических ветров и повышению температуры воды в западной части Антарктического ледяного щита, уже сделали таяние льдов необратимым.

Свои выводы американские ученые сделали на основе 40-летнего исследования, во время которого ученые сами обследовали антарктические льды и делали это при помощи наблюдения с самолетов и спутников.

Стоит особо отметить, что запасов пресной воды в Антарктическом ледяном щите, в западной части которого толщина фундамента льда в некоторых местах составляет больше чем 2,5 тысяч метров ниже уровня моря, хватит, чтобы поднять уровень мирового океана на 70 метров.

К счастью, процесс таяния Антарктического ледяного щита, по мнению ученых, «находится в начальной стадии и продлится еще не одно столетие».