12.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Население юго-востока Украины выбрало на референдуме независимость


Предварительные сведения ЦИК Донецкой и Луганской областей красноречиво говорят о том, что большинство жителей этих регионов на юго-востоке Украины на вчерашнем референдуме проголосовали за государственную независимость. Напомним, на референдуме жители Луганской и Донецкой областей Украины отвечали лишь на один вопрос о государственной независимости Донецкой и Луганской народных республик.

«Цифры являются таковыми: «за» проголосовали 89,7%, «против» проголосовали 10,19%, а еще 0,74% бюллетеней были испорчены», - объявил предварительные итоги референдума на своей пресс-конференции в Донецке глава ЦИК самопровозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин.

Данных по Луганской области пока нет, но, по многочисленным свидетельствам и опросам СМИ, население этого украинского региона, где накануне люди по нескольку часов подряд стояли в очередях к участкам для голосования, практически единодушно высказалось за государственную независимость.

Официальные результаты референдума о государственной независимости будут опубликованы в Донецкой области сегодня в 15:00 по местному времени. Жители Луганской области узнают официальные итоги референдума на митинге, который состоится в Луганске в понедельник в 17:00-18:00 по местному времени.

Легитимность данного референдума, результаты которого заранее отказались признавать киевские власти и западные страны, подтверждается высокой явкой населения этих юго-восточных регионов Украины. В Донецкой области на участки для голосования, по словам главы ЦИК Лягина, пришли 74,87 процентов избирателей. По словам главы ЦИК Луганской области Александра Малыхина, явка населения на референдум о независимости составила 81 процент от числа всех избирателей.

Таким образом, и по этому показателю референдум можно считать состоявшимся, хотя порог явки организаторами этого народного опроса установлен не был.

Стоит особо отметить, что референдум состоялся, несмотря на то, что киевские власти активизировали свою спецоперацию против «мятежных» юго-восточных украинских регионов. Вот и в день голосования в Донецкой области украинские военнослужащие и бойцы нацгвардии при поддержке бронетехники и авиации вели бои с ополченцами и мирными жителями Красноармейска, Мариуполя, Славянска и других городов с юго-востока Украины.

В Красноармейске Донецкой области бойцы спецподразделения милиции «Днепр» в разгар голосования захватили один из избирательных участков, а затем открыли огонь по безоружным людям, которые попытались снять эту «блокаду». В результате от огнестрельных ранений погибли два местных жителя. Эта трагедия привела к тому, что голосование в Красноармейске было завершено досрочно.

Кстати, киевские власти, несмотря на документальные подтверждения расстрела жителей города Красноармейска украинскими милиционерами, упорно отрицают причастность к этому инциденту бойцов спецподразделения «Днепр»»: «МВД опровергает заявления ряда СМИ о том, что в ходе столкновений в городе Красноармейске Донецкой области принимали участие сотрудники батальона милиции специального назначения «Днепр». Этот специальное подразделение милиции не покидало территорию Днепропетровской области».

Вероятно это заявление подвигло следователей МВД Украины возбудить уголовное дело по факту убийства двух жителей Красноармейска, так как обычно на такие «мелочи» нынешние киевские власти просто не обращают внимания.

Более того, нынешние массовые убийства жителей юго-восточных городов Украины, которые безнаказанно совершают украинские националисты и военнослужащие, стали возможны из-за политики США и стран ЕС, которые ранее поддержали насильственную смену власти в Киеве и теперь безоговорочно поддерживают все неприглядные действия нынешних киевских властей.

Поэтому неудивительно, что итоги референдумов в Луганской и Донецкой областях западные страны признавать не собираются, как и не собираются менять свой курс в украинском кризисе.

Вот что заявила по этому поводу пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич в воскресенье: «Так называемые референдумы в районах Донецкой и Луганской областей нелегитимны, и мы не признаем их результатов. Те, кто организовал эти референдумы, не обладают демократической легитимностью».

Эта позиция полностью поддерживается представителями США, Франции и Великобритании.

Российские власти покажут свое отношение к донецкому и луганскому референдумам только после публикации его официальных итогов. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщивший в интервью российским СМИ следующее: «Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей «по их итогам».