04.05.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Евровидение-2014» открывается в столице Дании: сестры Толмачевы выступят 6 мая


В историческом здании мэрии Копенгагена в воскресенье, 4 мая, вечером состоится официальное открытие Международного конкурса песни «Евровидение-2014». Популярный европейский музыкальный форум в этом году пройдет под девизом «Присоединяйся к нам» (JoinUs). За победу в «Евровидении-2014» будут «сражаться» конкурсанты из 37 европейских стран. Первый полуфинал, в котором под номером семь будут выступать российские участницы сестры Толмачевы, состоится 6 мая. Второй полуфинал будет проведен 8 мая, а финал состоится 10 мая. Все три конкурсных выступления из Копенгагена будут показаны в прямом эфире.

Российские конкурсантки Маша и Настя Толмачевы, родившиеся 14 января 1997 года, будут выступать на «Евровидении-2014» с композицией «Shine», музыку к которой сочинили Димитрис Конотопулос и Филипп Киркоров, а слова Джонн Балларда, Джерард Джеймс Борг и Ральф Чарли. 17-летние сестры-близнецы, которые уже были в 2006 году победительницами детского «Евровидения», являются самыми молодыми участниками «Евровидения-2014». Однако их шансы на победу в этом престижном конкурсе европейской песни букмекеры оценивают крайне низко.

В первом полуфинале вместе с сестрами Толмачевыми выступят участники от Азербайджана, Армении, Албании, Бельгии, Исландии, Венгрии, Латвии, Нидерландов, Молдавии, Португалии, Украины, Сан-Марино, Черногории, Эстонии и Швеции. В финал «Евровидения-2014» пройдут только десять конкурсантов из каждого полуфинала, за которых проголосуют зрители. При этом жители стран-участниц каждого из полуфиналов смогут проголосовать только во время того полуфинала, в котором не будет выступать их соотечественник.

В финале «Евровидения-2014» к двадцати победителям полуфиналов присоединятся конкурсанты из стран-учредителей «Евровидения» Испании, Великобритании, Италии, Франции и Германии, а также страны-хозяйки Дании, чья участница победила на «Евровидении-2013».

В этом году конкурс «Евровидение-2014» пройдет на острове Рефхалеёэн в восточной части Копенгагена, где в одном из доков судоверфи «Burmeister and Wain», закрытой в 1996 году, был оборудован 10-тысячный зал с возведенной прямо в воде сценой, которая напоминает корабль. Зрители в мельчайших подробностях и изображении 3D увидят все, что будет происходить на этой сцене, в огромный светодиодный экран длиной 100х13 метров.

«Мы создадим инновационное телешоу, которому не было подобных», заявила исполнительный продюсер «Евровидения-2014» Пернилла Горбо и особо подчеркнула, что модернизация конкурса не повредит его традициям. Одну из этих традиций намерен поддержать муниципалитет города Копенгагена, который на время проведения конкурса украсит город оригинальной подсветкой и организует ежедневный уличный праздник, участникам которого предложат ради экологии ездить на велосипедах и питаться только здоровой пищей.

Европейский вещательный союз и Датское телевидение, выступающие организатором этого конкурса европейской песни, ожидают, что «Евровидение-2014» посмотрят более 180 миллионов зрителей со всего мира, в том числе и в Новой Зеландии, где этот музыкальный форум покажут впервые. Всего на «Евровидении-20014, бюджет которого составляет около 25 миллионов евро, аккредитованы 1600 журналистов из 80 стран мира.

Международный конкурс песни «Евровидение» впервые был проведен в 1956 году. Самым счастливым для России стало «Евровидение-2008», когда на конкурсе в первый и пока последний раз победил российский участник - певец Дима Билан, исполнивший композицию «Believe»