03.05.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Япония намерена вернуться к производству и использованию ядерной энергии


Правительство страны разработало и утвердило новый долгосрочный план по производству и расходованию энергии, согласно которому важную роль в покрытии ее нужд в энергопотреблении отведено атомной энергетике. Новый энергетический план предусматривает запуск атомных реакторов только после прохождения ими повторных, очень тщательных, проверок и получения заключений на соответствие этих реакторов обновленным, более строгим, требованиям безопасности. Увеличение же доли «зеленой» энергии будет произведено путем увеличения производственных мощностей и ремонта электростанций, уже действующих на территории страны, а также массового строительства новых теплоэлектростанций.

Напомним, что в 2011 году, после аварии на АЭС «Фукусима», Япония объявила о полном отказе от использования атомной энергии. Тогда для обеспечения безопасности были отключены все 50 атомных электростанций в стране. Позже, после возникновения острого дефицита электроэнергии, вызванного огромными затратами на использование другие ресурсов (нефти, угля и газа), работа двух станций была возобновлена. По неподтвержденным данным, на этот раз планируется перезапустить 12 станций. Однако точное количество АЭС, планируемых к повторному запуску, пока не сообщается.

Несмотря на то, что на долю АЭС в Японии приходится производство почти трети всей электроэнергии, получаемой и потребляемой в стране, а их повторный запуск привел бы к существенному снижению образовавшегося дефицита, более половины японцев, согласно опросам, негативно относятся к использованию атомной энергии.