30.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин обвинил США в организации кризиса на Украине


Президент России после встречи с главами Белоруссии и Казахстана обвинил США в том, что Белый дом руководил процессом украинского кризиса с самого начала. «Я думаю, то, что сейчас происходит, показывает нам, кто реально руководил процессом изначально. Но на первых шагах Соединенные Штаты предпочитали держаться в тени, в определенной степени интересы США и их европейских партнеров совпадали, поскольку Евросоюз в лице Еврокомиссии хотел заключить известное соглашение с Украиной на невыгодных, я полагаю, условиях для Украины», - пояснил свою позицию Владимир Путин.

При этом легитимное правительство Украины пыталось бороться с невыгодным для страны договором, поэтому западные страны реализовали на Украине силовой сценарий - антиконституционный переворот с вооруженным захватом власти. При этом западные политики, уверен Путин, даже не «задумывались, к чему это может привести».

Возможно, считает Владимир Путин, на Украине есть немало людей, которым нравится «подобное развитие ситуации». Однако, уверен президент России, еще подавляющему большинству украинцев «такая ситуация не нравится».