30.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Госдеп США: Джона Керри подставили журналисты


Госдеп США опроверг публикации в прессе о том, что глава этого американского ведомства Джон Керри заявил о том, что ЦРУ располагает аудиозаписями переговоров российских властей с «агентами России» на востоке Украины. Напомним, 29 апреля сетевое издание «Daily Beast» из Вашингтона опубликовало фразу Джона Керри о том, что «американская разведка дает записи разговоров оперативников разведслужб, получающих приказы из Москвы. Для всех очевидна разница в акцентах, в идиоматике, в языке». При этом глава Госдепартамента США якобы заявлял о том, что знает, кто отдает приказы ополченцам с востока Украины, где ЦРУ выявило лица, которые совсем недавно организовывали беспорядки в Крыму.

«Нас всех держат за дураков, не говоря уже о том, что это вызов нашим представлениям, как себя полагается вести в ХХI веке. Это бандитизм, поведение государства-изгоя. Худшая из возможных форм поведения», - «процитировало» сетевое издание слова Джона Керри.

Однако на регулярном брифинге для журналистов, состоявшемся во вторник, глава пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки, комментируя данную статью, сообщила представителям прессы, что Джон Керри действительно рассуждал о кризисе на Украине на закрытой встрече, состоявшейся в минувшую пятницу в Вашингтоне. Но при этом глава Госдепа США ссылался на данные спецслужб Украины, которые он процитировал еще в четверг во время своего публичного выступления в Вашингтоне. Таким образом, у ЦРУ нет никаких аудиозаписей переговоров Кремля и мятежников с востока Украины.

Поэтому, несмотря на броские заголовки в американской прессе, публикация в «Daily Beast», по словам Джен Псаки, представляет собой «неправильное толкование сказанного Джоном Керри».