23.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Глава Mail.ru Group: «антитеррористические законы» оставят Россию без Интернета


Пресс-служба Mail.ru Group распространила 23 апреля заявление основателя и гендиректора компании Дмитрия Гришина, в котором он предупреждает российские власти о том, что пакет «антитеррористических законов» может оставить Россию без интернета. По словам Гришина, сейчас в Рунете, который долгое время не находился под жестким регулированием государства, сложилась уникальная ситуация, когда отечественные интернет-ресурсы лидируют в электронной почте, социальных сетях, играх и даже поиске.

Однако пакет «антитеррористических законов», на принятии которого настаивают российские власти, может «привести к тому, что Россия полностью потеряет интернет, как уникальную отрасль, которая могла бы стать точкой роста новой, постиндустриальной экономики нашей страны». Это произойдет в том случае, если российские компании, работающие в интернете, должны будут согласовывать с государством свое оборудование и программные решения.

Напомним, накануне Госдума РФ приняла закон, который приравнял аккаунты блогеров, странички которых ежедневно просматривают не менее 3 тысяч пользователей, к СМИ и существенно расширил рамки полномочий российских спецслужб в отношении отечественных социальных сетей. Если этот законопроект в нынешнем виде будет принят СовФедом и президентом страны, то блогерам уже с августа месяца придется выполнять требования, предъявляемые профессиональным журналистским изданиям. В частности, популярные блогеры не смогут использовать мат, но обязаны будут сообщить Роскомнадзору свои личные данные.

Кроме того, «организаторам распространения информации» - поисковикам, социальным сетям, форумам и т.д. - новый закон под угрозой штрафов и блокировки аккаунтов предписывает предоставлять российским спецслужбам необходимую им информацию по первому требованию.

Во время спецзаседания Совета по правам человека, состоявшегося накануне принятия Госдумой РФ нового закона о популярных блогерах, представители интернет-индустрии сумели убедить присутствовавших членов СПЧ о том, что этот законопроект не только не отвечает современным интернет-реалиям, но и прямо противоречит техническому и правовому устройству интернета.

Поэтому члены СПЧ уже обратились к спикеру СовФеда Валентине Матвиенко с просьбой не принимать закон о популярных блогерах в сегодняшнем виде, чтобы через согласительную комиссию доработать документ в соответствии с реальными потребностями общества и требованиями российского законодательства.