10.04.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин: Россия отказывается в одиночку спонсировать украинскую экономику


Главы европейских стран получили письмо от президента России Владимира Путина, призвавшего коллег провести экстренные консультации по газовому вопросу и проблемах украинской экономики. В своем письме Владимир Путин прямо заявил европейским лидерам: «Россия больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги. Фактически, оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран - членов ЕС».
Глава РФ особо подчеркнул, что Россия ограничит или перестанет поставлять Украине газ, если власти этой страны не будут его оплачивать, как это они делают до сих пор: «Выход из сложившейся ситуации может быть только в одном: провести незамедлительные консультации на уровне министров экономики, финансов и энергетики».

Кремль согласен и дальше поддерживать украинскую экономику, но только на паритетных условиях с западными партнерами и с учетом тех затрат, которые долгое время в одиночку несла российская промышленность, поддерживая Украину.

Кроме того, Владимир Путин предупредил президентов Германии, Италии, Франции и других стран ЕС, которые получили это письмо, что Евросоюзу пора заняться закачкой 11,5 млрд кубометров в подземные хранилища Украины, если конечно они заинтересованы в бесперебойных поставках российского «голубого топлива» в их страны.