10.04.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Во время ледохода у берегов Канады погибли девять синих китов


Сразу девять синих китов, сообщает национальное министерство по делам рыболовства и океанических ресурсов Канады, стали жертвами ледохода у юго-восточного побережья страны. Эти самые большие животные мирового океана попали в ледяные ловушки, образовавшиеся во время ледохода в Атлантическом океане, у канадского острова Ньюфаундленд. Синие киты пытались выбраться из плена и выпрыгивали на огромные льдины, где погибали.

По словам специалистов, гибель девяти синих китов у берегов Канады, где каждый год во время ледохода гибнет от одного до четырех этих огромных морских млекопитающих, произошла впервые и нанесла популяции огромный ущерб, поскольку погибшие животные составляют четыре процента от всех синих китов, обитающих на просторах мирового океана. Длина синих китов достигает 33 метров, а вес более 150 тонн - это самые крупные животные в мире.

Кстати, три недели назад ледоход у острова Ньюфаундленд стал причиной гибели 40-ка беломордных дельфинов, которые попали в ледяные ловушки у мыса Рэй.