15.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Театрализованный праздник, посвященный проводам Главной общероссийской ели из Великого Устюга в Москву, пройдет завтра в Вотчине российского Деда Мороза.


Напомним, что по сложившейся традиции главную ель страны выбирали в лесах Велико-устюгского района, в непосредственной близости от Вотчины Российского Деда Мороза. Чтобы стать общероссийской елью, лесной красавице пришлось выдержать серьезный конкурс. Кроме строго заданных внешних данных – абсолютное здоровье, рост 28 метров, диаметр кроны не более двух метров 40 сантиметров - главный символ новогодних и рождественских праздников страны должен отвечать высоким художественным требованиям. В конкурсе участвовали более тысячи деревьев, заранее присмотренных лесниками. 14 декабря специальное конкурсное жюри выбрало лучшее из них, которое и стало главной елью России.
16 декабря в Вотчине Деда Мороза пройдет театрализованная церемония посвящения лесной красавицы в Главную общероссийскую елку. Праздничный кортеж в составе автотрейлера длиной 32 метра и сопровождающих машин ГИБДД 17 декабря совершит остановку в Вологде. Жители и гости областной столицы смогут лично увидеть главную ель страны на площади Революции, где в 11 часов пройдет большое театрализованное представление.
18 декабря «Российскую ель» встретят в Ярославле. 19 декабря ранним утром она проследует в Московский Кремль через Спасские ворота.
26 декабря на Соборной площади Московского Кремля состоится церемония зажжения огней Общероссийской елки в Кремле, в которой примет участие Российский Дед Мороз из Великого Устюга.