15.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Специалистами департамента культуры области осуществлен осмотр Кремлевской площади Вологды.


В Вологде зафиксированы факты производства земляных работ, затрагивающих культурный слой и создающих угрозу уничтожения обладающих археологического ценностью вновь выявленных фрагментов материальной культуры. 11 декабря по результатам осмотра, на основании статьи 37 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», департамент культуры области вынес предписание о приостановлении работ ЗАО «Горстройзаказчик», который, несмотря на имеющуюся у него лицензию, в том числе на ведение производственных работ по благоустройству территории объектов культурного наследия, создал угрозу разрушения выявленного памятника археологии. Аналогичное предписание было направлено и в адрес администрации г.Вологды. Кроме того, 11 декабря департамент культуры области обратился в прокуратуру г.Вологды с просьбой о принятии мер прокурорского реагирования.
Департамент культуры области также сообщает, что между ЗАО «Горстройзаказчик» и Государственным учреждением культуры «Дирекция по реставрации и использованию памятников истории и культуры в Вологодской области» заключен договор на работы по археологическому наблюдению при производстве земляных работ.
По факту нарушения законодательства об охране культурного наследия состоялись консультации с участием представителей департамента культуры области, являющимся органом государственной власти Вологодской области, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия, администрацией г.Вологды, ЗАО «Горстройзаказчик», археологов, а также авторов проекта благоустройства площади и строителей. Определены меры по недопущению разрушения культурного слоя в дальнейшем и консервации сохранившихся объектов культурного наследия.