15.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новости Череповецкого Государственного Университета.


О ЧГУ знают в Доминиканской республике. О ЧГУ знают в Доминиканской республике.

Не каждый студент и преподаватель ЧГУ уверенно может сказать, где находится Доминиканская республика. Но совершенно точно, что о череповецком университете там знают. Дело в том, что уже около двух лет студенческий отдел ЧГУ ведет в Интернет сразу на нескольких серверах свои рассылки. Совсем недавно владельцы почтового сервера Subscribe.ru опубликовали географическую статистику одной из наших рассылок. Так вот. Из стран больше всего рассылок ЧГУ читают в Украине (91 подписчик), Белоруссии (33), Казахстане (27), Узбекистане (12), США (11), Германии (10), Латвии (8), Великобритании (8), Бельгии (7). Из городов России лидирует Москва (275 подписчиков), Санкт-Петербург (91), Краснодар (24), Ростов-на-Дону (22), Казань (21).

Как готовить специалистов?!

Региональная научно – практическая конференция под названием «Современные социальные процессы и проблемы фундаментальной подготовки специалистов в вузе и школе» состоится в ЧГУ 14 и 15 декабря. Организатор конференции – факультет общих гуманитарных и социально – экономических дисциплин. Пленарное заседание прошло вчера, а сегодня состоится работа секций и подведение итогов (Советский, 10, конференц-зал)

Фестиваль туризма состоялся !

В среду 13 сентября в ЧГУ прошло мероприятие, организованное студенческим отделом ЧГУ и окрещенное его создателями как «Фестиваль туризма». Можно констатировать, что «пробный шар» оказался вполне удачным и подобного рода мероприятия, суть которых, наверное, заключается в том, чтобы пристрастить студентов и преподавателей к миру путешествий, истории и культуре замечательных мест, получат свое продолжение.
Особенно порадовало зрителей выступление фольклорного ансамбля «иллюстрировавших» проект проведения в Череповце крупной летней ярмарки. Следующий фестиваль намечен на март будущего года.

Мультфильм о смысле жизни.

Среди многочисленных проектов ОС и студотдела ЧГУ один из самых приоритетных – «Конкурс на лучшую студенческую команду».
Хороший темп реализации своего проекта – «Создание мультипликационного пластилинового фильма» взяла команда выпускника худграфа Дениса Полякова. По его словам к съемкам все готово, то есть сделаны все пластилиновые персонажи, другие атрибуты, готовы декорации. Возможно, уже в конце декабря ребята приступят к съемкам. И в этом смысле они очень надеются хотя бы на минимальную финансовую помощь ЧГУ.
Успешно реализуют свой проект «Создание городской студенческой мини – футбольной лиги» студенты Павел Ковалев и Дмитрий Федосов. В феврале они намерены провести чемпионат ЧГУ из отобранных «в боях» студенческих команд.

Требуется помощь.

Череповецкий госуниверситет уже имеет немалый опыт проведения благотворительных акций. Для других. А теперь помощь нужна ему самому, точнее студентке 4 курса Института металлургии и химии Даше Карабановой. Операция по пересадке костного мозга на Западе стоит 1 500 000 рублей. Деньги большие, но «всем миром» собрать такую сумму вполне возможно.
Просьба к желающим помочь обращаться по телефону 8202-517022 к Анне Константиновне Кудрявцевой. Адрес: Череповец, Дзержинского, 30. кабинет 23.