15.01.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Лондоне открыли первое хранилище виртуальной валюты


В столице Великобритании создали первое и пока еще единственное хранилище виртуальной валюты (биткоинов), которое называется Elliptic Vault. Создатели хранилища гарантируют владельцам интернет-денег полную безопасность и сохранность их собственности. Биткоин, по своей сути, является программным кодом, которым не могут управлять ни банки, ни государства во всем мире. Интернет-деньги не имеют единого эмиссионного центра, и их количество в сети ограничено. Сегодня в обороте находятся порядка 12 миллионов монет, а курс биткоина составляет около 816 долларов за одну единицу виртуальной валюты.

Разработчики Elliptic Vault придумали специальную технологию надежного хранения биткоинов, доступ к которым кодируется и отключается от Всемирной паутины. Тем временем виртуальная валюта лежит на серверах, защищенных от хакеров. Биткоины можно использовать для оплаты за различные виды услуг и для покупки товаров. К тому же в прошлом году в Канаде установили первый банкомат, воспользовавшись которым можно обменять виртуальные деньги на реальные наличные и наоборот. Признана расчетной единицей эта виртуальная валюта и в США и в Германии.

Несмотря на все удобства новой системы, существуют и проблемы с использованием виртуальных средств, так как пропавший в случае кражи или потери электронный код биткоинов пока невозможно как-то вернуть или же восстановить. Недавно один британец умудрился выбросить на свалку жесткий диск, на котором находилось порядка 4 миллионов фунтов стерлингов, которые не представляется возможным вернуть владельцу.