15.01.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ветряные микромельницы способны обеспечить смартфоны электричеством


Альтернативные источники энергии довольно давно используются для получения электричества. Впрочем, с тем фактом, что для личных целей чаще всего применяются на сегодняшний день только солнечные батареи, спорить сложно. Недавно научные работники американского университета, расположенного в штате Техас, предложили инновационный метод преобразования в электрический ток энергии ветра. Такие конструкции, являющиеся, по сути, прототипом миниатюрной ветряной мельницы, можно, к примеру, устанавливать на чехлы смартфонов для подзарядки последних. А объединенные приборы, также довольно компактные, вполне смогут обеспечить электричеством самые различные предметы — офисные светодиодные светильники, роутеры или сигнализационные системы.

Такую мельницу можно установить, к примеру, рядом с открытым окном для постоянной выработки электричества. Размер новинки в самом широком месте составляет 1,8 мм — десяток таких приборов без труда можно уместить на зернышке риса. Конечно, сила полученного тока окажется ничтожной. Но, если учесть микроскопические размеры мельниц, то их легко можно объединить в кластеры по несколько сотен или даже тысяч штук.

Сама новинка изготовлена по японской технологии "оригами", двухмерные материалы складываются, образовывая объемные конструкции с подвижными элементами. Для изготовления используют гибкий сплав никеля.