14.12.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Центральный банк лишил московский «Спартак» генерального спонсора.


Центробанк отозвал лицензию у трех российских банков, включая у московского «Инвестбанка». «Инвестбанк», входивший по размерам активов в сотню крупнейших банков страны, является владельцем и генеральным спонсором хоккейного «Спартака». Руководство клуба заявляет, что других источников финансовой поддержки у «Спартака» нет и клуб может прекратить существование. Проблемы с финансированием у хоккейной команды были последние два месяца, но сегодня ЦБ РФ поставил точку в истории «Инвестбанка», у «Спартака» нет больше спонсора.

Пострадали и клиенты «Инвестбанка», только физические лица имели вклады на 39 миллиардов рублей, из которых Агентство по страхованию вкладов возместит вкладчикам немногим более 29 миллиарда рублей. Про судьбу денежных средств юридических лиц (свыше 30 тысяч клиентов) умалчивается. А ведь размер всех активов банка в конце третьего квартала составлял 76 миллиардов рублей. По всей вероятности, деньги предприниматели потеряли, так как шансы вернуть свои средства ничтожны малы. При ликвидации банка юридические лица и предприниматели составляют третью очередь кредиторов, которым происходит удовлетворение требований, когда банк признан банкротом. Сегодня стало известно, что в банке находились и средства в размере 150 миллионов рублей из бюджета Калининградской области. У отделений банка в Калининграде сегодня было неспокойно, клиенты пытались ворваться в закрытые помещения «Инвестбанка».

Под каток ЦБ кроме «Инвестбанка» попали два других финансовых учреждений – «Банк проектного финансирования» и «Смоленский банк» — оба банка входят во вторую сотню по объему активов. АСВ выплатит вкладчикам всех трех банков 51 миллиард рублей.

По состоянию на сегодняшний день, за 2013 год Центробанк уже отозвал лицензии у 30 финансовых организаций. Эксперты отмечают, что несмотря на необходимость наведения порядка на рынке финансовых учреждений, санация банков создает неспокойную, нервозную обстановку в банковской сфере, растет кризис недоверия, особенно среди вкладчиков и клиентов небольших банков. По Интернету блуждают разные черные списки банков, от которых открещивается ЦБ. Не исключено, что эти черные списки пишут сами банкиры в надежде переманить клиентскую базу из «компрометируемых» банков. Недоверие, которому недалеко и до паники, рискует распространиться и на банки с надежной репутацией и устойчивым положением.