03.12.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Грузоперевозки - выбираем автомобили.


В России набирают популярность перевозки грузов автомобилями, которые по популярности среди грузовладельцев постепенно обходят железнодорожный, речной, авиационный и морской транспорт. Преимущество автомобильного транспорта, осуществляющего грузоперевозки, перед конкурентами очевидно особенно частным компаниям, которые свои деньги умеют считать очень хорошо. Во-первых, автоперевозчики предлагают своим клиентам большой выбор грузовых автомобилей от вместительных фур и контейнеровозов до юрких автомобильчиков типа «Газели».

Во-вторых, в стране постепенно, хотя и очень медленными темпами, растет дорожная сеть и улучшается качество дорожного полотна, а это значит, что автотранспорт может выбрать идеальный путь для доставки грузов конечному потребителю. В-третьих, скорость доставки грузов выше только у авиационного транспорта, но и он проигрывает автоперевозчикам по цене доставки.

В-четвертых, автотранспорт способен доставить груз на любое расстояние. Главным конкурентом в этой нише рынка для автоперевозчиков является железнодорожный транспорт. Однако и у него есть огромный минус - ж/д перевозки отличаются крайне низкой скоростью доставки грузов. Кроме того, железнодорожный транспорт требует огромных затрат на свое содержание.

Морской, авиационный и речной транспорт на сегодняшний день в основном используется только там, где нет сухопутных путей для автомобилей и поездов. Однако доставка грузов морем и рекой характеризуется очень низкой скоростью и характерна по большей части для партий в сотни и тысячи тонн навалочных грузов, а авиаперевозки - высокой ценой.