23.11.13  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олимпийское "золото" оценили в 4 миллиона рублей.


Правительство России определило цену завоевания российскими спортсменами олимпийских наград в Сочи. По распоряжению правительства олимпийский чемпион 22-ой Зимней Олимпиады получит 4 миллиона рублей. За «серебро» установлена премия 2,5 миллиона рублей и за «бронзу» 1,7 миллиона рублей. Не забудут и про тренеров и специалистов, готовивших к Олимпиаде в Сочи медалистов. Премиальные для них будут предусмотрены Минспортом России по согласованию с Минфином России.

Соответствующее распоряжение было подписано еще 18 ноября 2013 года, но опубликовано на сайте правительства сегодня.

Самую высокую премию за олимпийское золото своим спортсменам на прошедшей Летней Олимпиаде 2012 года в Лондоне обещала Грузия. Размер вознаграждения 1 миллион 200 тысяч долларов. В составе сборной Грузии на этой Олимпиаде единственную золотую медаль завоевал дзюдоист 20-летний Лаша Шавдатуашвили. Азербайджан установил премию за золото в размере 510 тысяч долларов США, в итоге 2 спортсмена с этой страны стали олимпийскими чемпионами в Лондоне. США и Китай, которые завоевали больше всего золотых медалей, «осчастливили» своих чемпионов, соответственно, 25 тыс. и 54 тыс. долларов. Российские спортсмены за золото получили от своего государства 125 тысяч долларов, что в принципе, и составляет те 4 миллиона рублей, которые обещаны победителям на эти Зимние Игры.

Для олимпийских чемпионов на Западе открываются большие возможности заработать в рекламе и размер премиальных для них не так важен. Так знаменитый 6-кратный чемпион Олимпийских игр, спринтер Усэйн Болт зарабатывает на рекламе не менее 10 миллионов долларов в год.