Агентство AFP выплатит за «неправильные» снимки из Twitter 1,22 миллиона долларов.
Эти снимки французское агентство вместе со своим американским партнером Getty Images взяли в 2010 году с микроблога Лисандро Суэро, где эти фотографии были опубликованы без упоминания на ограничения на публикации и без указания автора. Однако мужчину это объяснение не устроило, поэтому в январе этого года он обратился в окружной суд Манхэттена с иском.
Суд по делу фотографа к AFP проходил в два этапа. На первом из них судья решил, что фотограф имеет право на компенсацию. Размер компенсации, а также вопрос об умышленном нарушении авторских прав со стороны Getty Images и AFP решался уже на ноябрьском заседании суда.
Коллегия присяжных заседателей во время этого процесса не услышала оправданий адвокатов французского агентства, которые утверждали, что AFP просто не могла найти автора этих снимков, а когда объявился его представитель - агентство Corbis - с исключительными правами на снимки этого автора, просто запретило их публикацию. В итоге, информагентство было признано виновным, а компенсация пострадавшему фотографу составила 1,22 миллиона долларов.

















