21.11.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ФНС: в Вологодской области с 2014 года вводится только электронная форма декларации по НДС


С нового года, сообщает УФНС России по Вологодской области, из-за предстоящих изменений НК РФ меняется форма деклараций по НДС. С 1 января 2014 года все плательщики налога на добавленную стоимость, в том числе налоговые агенты, в Вологодской области будут обязаны предоставлять декларации по НДС только в электронной форме через телекоммуникационные каналы связи при посредничестве оператора электронного документооборота.

В настоящее время уже 85,78 % налогоплательщиков-организаций и 75,87 % индивидуальных предпринимателей Вологодской области уже и так представляют свои налоговые декларации по ТКС.

Этим налогоплательщикам стоит заранее обратиться к своему специализированному оператору связи, чтобы получить квалифицированный сертификат ЭП. Сделать это будет необходимо потому, что с 1 января 2014 года документы, которые будут подписаны электронной подписью, выданной до 1 июля 2013 года, налоговые службы принимать не будут из-за внесенных изменений в закон «Об электронной подписи».

Всем остальным налогоплательщикам, которые по старинке пользуются бумажными носителями, налоговики советуют побыстрее выбирать спецоператора связи и получать электронную подпись, поскольку предоставить налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2014 года в налоговый орган нужно не позднее 20 апреля.