19.11.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области появится миграционный центр для адаптации приезжих


Пресс-служба губернатора Вологодской области сообщает во вторник, 19 ноября, о том, что на территории области появится миграционный центр, который будет решать проблемы адаптации в России иностранных рабочих. По словам Олега Кувшинникова, ежегодно на территорию Вологодской области прибывает до 30 тысяч мигрантов. При этом только половина из них устраивается на работу официально. Контролировать нелегалов очень сложно, поскольку в этом не заинтересованы сами работодатели, диаспоры и национальные объединения.

Однако губернатор области уверен в том, что все мигранты на Вологодчине должны находиться под контролем властей и чувствовать себя комфортно - быть обеспеченными жильем и работой, за которую они должны получать только «белую зарплату». Поэтому в ближайшее время по рекомендации президента РФ в Вологодской области будет создана межведомственная рабочая группа, которую возглавит замгубернатора Алексей Макаровский. Эта группа будет заниматься в регионе национальной политикой.

Кроме того, в ближайшее время на территории области появится миграционный центр, который возможно будет размещен в социальной гостинице города Грязовца, способной одновременно разместить до тысячи человек.

По задумке губернатора, мигранты получат в центре основные навыки по востребованным в области профессиям, выучат русский язык, ознакомятся с российским законодательством и традициями коренного населения. Специалисты центра смогут консультировать мигрантов по вопросам въезда, временного или постоянного пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории РФ. Здесь же помогут получить гражданство, статус беженца или вынужденного переселенца и правильно оформить паспортно-визовые документы.

Все эти меры, уверен губернатор, будут служить на благо цивилизованного развития рынка услуг в сфере миграции, что поможет иностранцам быстро адаптироваться к российской действительности и устоится на достойную работу.