09.12.06  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пожар в московской наркологической больнице № 17 совпал по времени с возгоранием в Трояновском интернате в Тверской области.


В ночь с 8 на 9 декабря, в 03 часа 30 минут в деревне Трояново Калининского района Тверской области произошел пожар в местном психоневрологическом интернате. Возгорание возникло в подсобном помещении на третьем этаже трехэтажного здания. В тот момент в интернате находилось 303 пациента и шесть человек обслуживающего персонала. Уже через двадцать минут после того, как поступило сообщение о пожаре, на место прибыли шесть пожарных расчетов тверского гарнизона.
Все 303 больных, 36 из которых – лежачие, были оперативно эвакуированы из задымленных помещений. Уже в 4.40 возгорание было ликвидировано.
Действия медперсонала и личного состава по проведению эвакуации и тушению пожара оцениваются как удовлетворительные. Пожарные расчеты сработали оперативно и грамотно, быстро среагировали на сообщение о пожаре и сумели преодолеть 20 километров от Твери до интерната в Трояново за 15 минут.
«В том, что пожар в Трояновском психоневрологическом интернате обошелся без жертв, – большая заслуга его директора Александра Александрова и медицинского персонала, – отметил начальник департамента соцзащиты населения Тверской области Алексей Вовченко. – Он проявил себя в этой критической ситуации с самой лучшей стороны: быстро и без паники среагировал на возгорание, вызвал на место пожарных, помог в организации эвакуации больных. Несмотря ни на что, завтрак в субботу утром здесь начался по расписанию – ровно в девять часов».

Как заявил Алексей Вовченко, Трояновский сельский психоневрологический интернат считается одним из лучших учреждений соцзащиты в Тверской области. Здесь постоянно обновляется оборудование и даже установлены постоянно работающие камеры наблюдения, благодаря которым и было вовремя замечено возгорание. Противопожарной безопасности в интернате также уделяется самое пристальное внимание. Так, только в нынешнем году на сумму более 100 тысяч рублей из областного бюджета были приобретены первичные средства пожаротушения.
По трагическому стечению обстоятельств возгорание в Трояновском интернате практически совпало по времени с пожаром в Московской наркобольнице № 17.
В отличие от московской трагедии пожар в Тверской области, к счастью, обошелся без жертв.

eTver.ru