09.12.06  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Австралии катастрофические степные пожары.


Огромная площадь на юго-востоке Австралии окутана дымом от степных пожаров – самыми сильными за последние 70 лет. Изменённое изображениеВ австралийском штате Виктория, большая часть территории которого приходится на холмы на юго-востоке страны, уже выгорело по меньшей мере 180 тысяч гектаров кустарника, который до этого пострадал от сильной засухи.
Специалисты опасаются, что вскоре отдельные очаги возгораний соединятся в "суперпожар". В летние месяцы, которые в Австралии приходятся на декабрь-февраль, кустарники здесь горят регулярно, но нынешнюю ситуацию называют беспрецедентной, и население Виктории припоминает "черную пятницу" этого штата 1939 года, когда в огне погиб 71 человек. Кроме того, в 2003 году четыре человека погибли и более 500 домов были уничтожены огромным пожаром, охватившим столицу Австралии Канберру.
В бушующих сейчас пожарах пока никто не погиб, но пожарные говорят, что прогнозируемые усиление ветра и повышение температуры могут привести к тому, что ближайшие дни станут чрезвычайно опасными. Некоторые из возгораний могут гореть на протяжении нескольких месяцев. На помощь местным пожарным уже перебрасываются не только их коллеги из соседних штатов и территорий и даже из Новой Зеландии, но и подразделения австралийской армии. Из-за густого дыма в воздух не могут подняться самолеты, сбрасывающие воду на очаги возгорания; дым протянулся на сотни километров и накрыл уже столицу штата Мельбурн, из-за чего перебои наблюдаются и в гражданском авиасообщении.
Дымовая завеса от степных пожаров видна очень хорошо видна из космоса, что видно на фотоснимке.

BBC Russian