07.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Премьер министр Михаил Фрадков поручил министрам бороться с коррупцией «прозрачно и открыто».


Премьер-министр России Михаил Фрадков в ходе сегодняшнего заседания Правительства обязал руководителей министерств и ведомств разобраться с результатами проверок Генпрокуратуры по выявлению коррупции и отчитаться перед правительством в январе 2007 года. Фрадков подчеркнул, что «работа по борьбе с коррупцией ведется, но темпы должны быть более активными, а фронт должен быть шире». Премьер считает, что методы борьбы с коррупцией «должны быть прозрачными и носить открытый характер». «Начинать надо с себя и своего аппарата, - обратил внимание своих подчиненных Михаил Фрадков. - Начинайте со своих коллективов».
Правительство на сегодняшнем заседании одобрило предложенные Генпрокурором Юрием Чайкой меры по устранению нарушений законодательства по государственной службе в федеральных органах исполнительной власти.
Между тем , министр финансов Алексей Кудрин полагает, что для эффективной борьбы с коррупцией в России необходимо более жестко поставить вопрос об уходе государства из бизнеса. «Очевидно, что чиновник будет отстаивать интересы того предприятия, в совете директоров которого он участвует», — заявил Кудрин сегодня в ходе заседания правительства.
МВД, в свою очередь, предлагает ужесточить наказание для коррумпированных чиновников всех уровней. Сегодня на этом же заседании замминистра внутренних дел Александр Чекалин предложил принять государственную программу по борьбе с коррупцией. По его оценке, высокопоставленные взяточники часто отделываются смягченными приговорами, не связанными с лишением свободы, а подчас — досрочным освобождением и условным отбыванием наказания.