07.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце +9 градусов тепла. Сегодня самый теплый зимний день за последние сто лет. Пора собираться за грибами в местные леса.


7-е декабря может стать самым теплым зимним днем за последние сто лет. Сейчас в Вологде и Череповце столбик термометра держится на отметке + 8… 9 градусов. Теплые зимы уже были, но не настолько, — заявила в интервью радиостанции Трансмит начальник Вологодского Гидрометеоцентра Вера Полякова: «В этот год погода преподносит очередной сюрприз. Хотя такие теплые годы были. Это 72-ой, 53-ий, 96-ой. Но как сегодняшний день — конечно, не было такого. По температуре, скорее всего, сегодняшним днем будут побиты все рекорды, которые за многолетние годы наблюдений были!»

Из-за такой необычайно теплой погоды, как сообщает Метео новости , в Подмосковье дачники «собирают урожай» зеленых побегов чеснока, появились грибы в лесу, в московском зоопарке не могут залечь в спячку медведи, а пернатые самцы, почувствовав внезапный приход «весны», начали активно ухаживать за своими спутницами. А у Главного здания МГУ на Воробьевых горах даже распустились анютины глазки!

В целом же жители Череповца могут рассчитывать на приход зимней погоды только во второй половине декабря. Тогда температура воздуха перешагнет нулевую отметку и понизится до отрицательных значений, так что вероятность снегопада, а не дождя под Новый год возрастет.