25.09.13  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Мексике появилась удивительная библиотека.


Библиотека из горных книжных стеллажей появилась в Монтеррее. В городе Монтеррей в Мексике очень хорошо развита промышленность, также данный город является одним из деловых и культурных центров. Здесь немало достопримечательностей, к примеру парк Фундидора, в котором постоянно проходят культурные мероприятия на различные тематики. А теперь Монтеррей знаменит еще и тем, что здесь построили удивительную библиотеку. Создатели, следуя современным тенденциям, объединили центр для развития детей и книжные полки. Книжные стеллажи, стоящие на полу, напоминают горные цепи ландшафта Монтеррея, а вдоль каждой из стен поставлен высокий стеллаж архивный металлический .

Над созданием библиотеки трудились архитекторы из студии Анаграма. Примечательно, что помещение для реализации идеи было выбрано в старом здании фабрики. Строительство закончилось в этом году. Архитекторы создали неповторимый стиль для библиотеки: она напоминает миниатюру города в "книжном исполнении". Стеллажи с книгами, стоящие на полу, имеют форму трапеции и имеют сверху ковровое покрытие. Вдоль стен также стоят стеллажи, но уже больших размеров. Таким образом, пространство было прекрасно организовано как библиотека и детская площадка одновременно. Дети могут сидеть на полу в интересном "горном" интерьере и читать. Если взять во внимание современную проблему недостатка начитанности подрастающего поколения, то можно с уверенностью сказать - архитекторы решили эту проблему на пять с плюсом.

Данным творением восхищаются не только книголюбы, но и специалисты организаций, создающих стеллажи. Они отмечают, что архитекторам удалось поразительно грамотно распределить имеющееся пространство, создав книжные полки, на которых можно сидеть и среди которых дети не потеряются. А жителям городов с библиотеками обычного образца остается лишь тихо вздыхать и молча завидовать.