06.06.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Формирование "рекомендательного" тарифа на обслуживание жилья предложили управляющие компании Череповца.


Также УК обеспокоены своими рисками из-за долгов по коммунальным платежам. Вчера в Череповце на обсуждении отраслевой рабочей группы по вопросам ЖКХ при Координационном совете по поддержке малого и среднего бизнеса представители управляющих компаний города выдвинули предложение о создании "рекомендательного" тарифа на обслуживание многоквартирных домов. А именно, о создании прайс-листа на минимальный перечень услуг, который УК предоставляет собственникам квартир.

По словам заместителя мэра Череповца Михаила Ананьина, экономически обоснованные тарифы необходимы в настоящее время, необходима и прозрачность механизма формирования цен, чтобы оценить коммунальные услуги как товар.

Также представители управляющих компаний обеспокоены вопросом риска неплатежей в отношениях УК и ресурсоснабжающих компаний. Малые предприятия в настоящее время несут риски в одностороннем порядке, как разделить или уменьшить риск в данном случае - решения пока не нашлось, но в ближайшее время эти вопросы будут прорабатываться.