20.04.13  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Подозреваемый в бостонских терактах Джохар Царнаев пойман.


Масштабные поиски предполагаемого террориста спецслужбами США увенчались успехом. 19-летнего Джохара Царнаева, который приехал с семьей в США из России в 2002 году, обнаружили минувшей ночью на лодочной станции в пригороде Бостона. При задержании Джохар Царнаев был тяжело ранен и оправлен в госпиталь под усиленной охраной. Врачи борются за его жизнь.

В причастности к бостонскому теракту подозревался и старший брат Джохара 26-летний Тамерлан, который был убит в ночь с четверга на пятницу при попытке задержания в ходе перестрелки. По некоторым данным, на старшем брате был одет пояс шахида. Полиция стала преследовать братьев после того, как они сами застрелили полицейского на территории студенческого городка и захватили автомобиль.

Оба брата подозреваются в организации и осуществлении теракта на Бостонском марафоне, в результате которого погибли три и ранены 178 человек. ФБР также сообщило о задержании еще троих человек в рамках расследования дела о теракте.

Американские СМИ активно муссируют тему о российском следе в произошедшем теракте. Между тем, стало известно, что ФБР в 2011 году допрашивало Тамерлана Царнаева по запросу спецслужб иностранного государства, но дело тогда ограничилось только допросом. Те же СМИ предполагают, запрос был сделан именно Россией. Семья Царнаевых получила гражданство США в сентябре 2012 года. Между тем журналисты ряда изданий отметили, что Тамерлан Царнаев в прошлом году на полгода уезжал из США в Россию.

16.04.2013. На Бостонском марафоне взорвали две бомбы.
19.04.2013. В Бостоне проходит операция по поимке предполагаемых террористов.