20.04.13  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дни осетинской культуры в Европе.


В столицах европейских государств с 27 мая по 16 июня 2013 года пройдут декады культурных мероприятий, в ходе которых европейцы смогут познакомиться с самобытной осетинской культурой. Бельгийская международная некоммерческая ассоциация «Renaissance Sandidzan» организует дни осетинской культуры с 27 мая по 16 июня в Брюсселе, Париже, Амстердаме и Будапеште. В ходе программы европейцы смогут узнать немало интересного о маленькой стране Южная Осетия, которая расположена на Центральном Кавказе. В мероприятиях примут участие осетинские художники, писатели, композиторы, певцы, режиссеры, представители осетинской диаспоры в Европе.

В ходе мероприятий европейцам будет предоставлена национальная осетинская кухня. В частности, любой желающий сможет попробовать знаменитые осетинские пироги с различной начинкой: рубленым мясом, курицей, сыром, грибами, картофелем, зеленью, фасолью и кабачками.

Посетителям дней осетинской культуры будет предложена литература, брошюры, буклеты о республике. Будет открыта экспозиция с предметами национального быта, одеждой и сувенирами. Осетины надеются, что проведение культурной программы поможет европейцам открыть осетинскую культуры и лучше узнать эту страну в целом. Творческая осетинская интеллигенция сможет лучше интегрироваться в европейские культурные процессы. Дни осетинской культуры смогут объединить осетин, проживающих в Европе, и поможет им наладить более тесные контакты с исторической родиной. Дни осетинской культуры будут проведены при поддержке российского посольства в Бельгии и администрации Республики Северная Осетия-Алания.