05.04.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вашкинский район. Сама командую, сама себе и зарплату набавляю.


Прокуратура Вашкинского района выявила факты незаконного получения денежных средств главой сельского поселения. В 2009 году в Вашкинском районе проработавшая 11 лет продавщицей местная жительница Нина Кузнецова была избрана на должность главы сельского поселения Киснемское.

Находясь в этой должности, в один прекрасный день она единолично изготовила и подписала подложное решение Совета сельского поселения Киснемское, согласно которому в ее муниципальный стаж был засчитан и трудовой стаж в должности продавца. То есть период трудовой деятельности, не связанный с государственной или муниципальной службой, или с должностью, занятие которой требует наличия специального образования или квалификации, аналогичной квалификационным требованиям, предъявляемым к занимаемой муниципальной должности.

В результате на основании указанного решения в течение 2009-2013 годов Кузнецова незаконно получала ежемесячную надбавку за выслугу лет в размере 30% от должностного оклада. В общей сложности это составило порядка 100 тысяч рублей. И это при том, что бюджет сельского поселения является дотационным.

Данный факт был выявлен в ходе проведенной прокурорской проверки. Заместитель прокурора области материалы проверки направил в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам их рассмотрения 4 апреля в отношении Нины Кузнецовой было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренное части 2 статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре.