14.03.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Шекснинский район. Урок на расстоянии.


Дети из малокомплектных школ Шекснинского района с марта получают знания дистанционно. Как сообщает Управление информационной политики Правительства Вологодской области, в этом учебном году в 8 районах Вологодчины начал работать проект «Дистанционное образование школьников» - специально созданный для малокомплектных школ, в которых не хватает учителей-предметников.

Для этого в малокомплектные школы поставлено компьютерное оборудование: телекоммуникационное устройство для голосового общения удаленных абонентов, жидкокристаллический монитор со встроенной акустической системой, система видеоконференции. Также в этих школах увеличена скорость доступа к сети интернет.

Так, к примеру, ученики 9-го класса Ершовской основной школы с марта дистанционно изучают биологию. Теперь их учитель находится не в одном с ними классе, а за 25 километров – в школе №1 поселка Шексна. Новое оборудование, необходимое для проведения дистанционных уроков, установлено в ресурсном центре дистанционного образования Шексны – средней общеобразовательной школе №1 имени адмирала А.М. Калинина. Именно отсюда сетевой педагог–учитель биологии Ольга Никитина проводит занятия.

Урок с использованием дистанционных технологий проходит так же, как и обычный урок. Школьники отвечают учителю, выполняют практические и контрольные работы, получают отметки, делают домашние задания.

Но все же для освоения школьниками информационных технологий, осуществления контроля над ходом образовательного процесса имеется сетевой куратор, которая всегда рядом во время такого дистанционного урока.