22.02.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Усть-Кубенском районе будет запущено уникальное производство.


Единственный в стране комбинат по переработке грибов и ягод. Летом этого года в Усть-Кубенском районе должно заработать уникальное производство – комбинат по переработке лесных ягод, овощей, фруктов и грибов. Предприятие будет состоять из 4-х корпусов, оснащено современным датским, шведским, немецким и швейцарским оборудованием. Оно позволит не только очищать и замораживать ягоды, грибы и овощи, но и подвергать их переработке. Название комбината – «Вологодская ягода» - и занято в этом производстве будет порядка 400 человек. Подобный проект в комплексном виде реализуется в нашей стране впервые, а сегменты аналогичного производства есть только в США, Канаде и Чили, сообщает Управление информационной политики Правительства Вологодской области.

В структуру комбината будут входить собственно сам комбинат по переработке и тепличное хозяйство площадью в 10 гектаров. Общая площадь обрабатываемых земель составит 1,5 тысячи. гектаров, а мощность самого комбината – 100 тысяч тонн продукции в год. Клиентами компании станут крупнейшие российские и мировые производители соковой, молочной, фармацевтической и других отраслей.

Как заявил губернатор области Олег Кувшинников, ни в России, ни в Европе, ни во всем мире таких предприятий нет. Этот проект абсолютно уникален. Его реализация на территории Усть-Кубенского района даст толчок в развитии: это строительство инфраструктуры, дороги, жилье, снижение уровня безработицы.