05.01.13  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня стартует «Дакар»-2013


5 января в перуанской Лиме стартует традиционный трансконтинентальный ралли-марафон. И в этом году самый престижный ралли-рейд сезона, уже пятый раз подряд, пройдет по дорогам Южной Америки. Вплоть до 2007 года маршрут гонки так или иначе был связан с Дакаром. В 2008-м «африканский Дакар» был отменен из-за угрозы террористических актов на территории африканских стран и теперь проводится на территории стран Южной Америки. «Дакар-2013» стартует 5 января в столице Перу Лиме и финиширует 20 января в столице Чили Сантьяго. Гонка пройдет также и по территории Аргентины.

Соревнования проходят в трех группах: мотоциклы, включая квадроциклы, автомобили и грузовики. В стартовые листы включены 11 российских экипажей – четыре грузовика и семь внедорожников. В российской команде «КАМАЗ-Мастер» произошли большие изменения. Семикратный чемпион «Дакара» Виктор Чагин занял пост спортивного директора команды. «КАМАЗ-мастер» подготовили четыре экипажа с пилотами Эдуардом Николаевым, Айратом Мардеевым, Андреем Каргиновым и Ильгизаром Мардеевым. По словам Чагина, за победу будут бороться три экипажа. Они поедут на одинаковых машинах с минимальным количеством запчастей и единой целью: показать лучший результат. Четвертый экипаж под руководством Ильгизара Мардеева призван оказывать техническую помощь на трассе трем первым машинам. Он возьмет на борт много запчастей, запасные грузовые шины и спецоборудование для ремонта.

Примечательно, что две аргентинские команды выставят на предстоящем ралли-марафоне модифицированные версии автомобилей Dacia Duster. Внедорожники будут выступать с логотипом "Рено. Пилотировать один из автомобилей будет знаменитый гонщик песков Хосе Гарсия.