14.12.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповцу обещают вернуть его доходную базу.


Последние 6 лет в развитии Череповца идет сокращение доходной базы. Как поясняет мэр города Юрий Кузин, происходит это из-за перераспределения средств в пользу федерального бюджета. Если бы Череповцу вернули те нормативы, которые были в середине 1990-х годов, то есть 4% по налогу на прибыль и 100% налога на доходы с физических лиц, то бюджет города составлял бы более 10 миллиардов рублей. Напомним, на 2013 год он запланирован в объеме всего лишь 5,5 миллиардов рублей.

Городской бюджет потерял доходную базу, а это, в свою очередь, сказалось на развитии социальной сферы, благоустройстве. Напомним, в следующем году бюджет развития составит всего 500 миллионов рублей. Он представлен в основном муниципальными программами, а не объектами социального строительства.

Регионы должны получить большую экономическую независимость, заявил в своем послании и Президент. И в качестве первоочередных шагов для этого должна быть передана основная масса налогов от малого бизнеса на муниципальный уровень, согласился с ним и губернатор области. Кроме того, будут отменены многие федеральные льготы по налогу на имущество и земли юридических лиц. Эти средства также будут поступать в региональные и местные бюджеты, констатировал Олег Кувшинников. Все это позволило бы планировать долгосрочные целевые программы развития Череповца.