27.11.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий район. Дисквалификация директора.


За систематическую невыплату вознаграждения за труд. Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, в июле этого года за нарушение сроков выплаты заработной платы работникам генеральный директор ООО «Фундамент Отдел Строй» подверглась штрафу в 2 тысячи рублей – в соответствии с частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Однако в ходе проверки было установлено, что руководителем организации должные меры к исправлению ситуации не приняты, в связи с чем работники общества по-прежнему не получают в установленные сроки вознаграждение за труд.

Так, заработная плата за сентябрь работникам не выплачена, по состоянию на 9 ноября образовалась задолженность в сумме более 350 тысяч рублей.

По результатам проверки прокурором района в отношении генерального директора ООО «Фундамент Отдел Строй» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей Вологодской области вынесено постановление о назначении руководителю организации административного наказания в виде дисквалификации сроком на 1 год.

Кроме того, прокурором района в суд направлено 60 исковых заявлений о взыскании с организации в пользу работников задолженности по заработной плате.

На сегодняшний день по 52 заявлениям, которые судом рассмотрены и удовлетворены, задолженность по заработной плате погашена. 8 исковых заявлений находятся на рассмотрении.