31.10.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец и православие.


В Череповце завершился фестиваль православной культуры. Изменённое изображение Изменённое изображение Десять дней в Череповце проходил фестиваль, подготовленный Свято-Елисаветинским женским монастырем Минска. Активное участие в мероприятия фестиваля приняли череповецкая мэрия и православные приходы города. Так, в рамках фестиваля 23 октября в Доме-музее Ивыана Милютина прошла встреча заместителя мэра Наталии Самчук и заведующего отделом культуры мэрии Леонида Лаврова с представителями православных приходов и сестрами Свято-Елисаветинского монастыря.

24 октября в Воскресенском соборе состоялся благодарственный молебен по случаю 650-летия Воскресенского монастыря, а в Голубой гостиной музея прошел прием мэром представителей православных приходов города.

В этот же день в Камерном театре был проведен праздничный вечер «Русь Святая», посвященный 650-летитнему юбилею Воскресенского монастыря и закрытию фестиваля православной культуры в Череповце. В вечере приняли участие народный ансамбль из Вятки, череповецкий хор «Воскресение», хор Спасо-Прилуцкого мужского монастыря. Приветственное слово произнесли Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан и мэр Череповца Юрий Кузин.

В рамках фестиваля прошли деловые встречи в социальных, образовательных и культурных учреждениях, проведены показы детского спектакля «Айболит» и православных фильмов, сообщает пресс-служба Вологодской епархии.