25.10.12  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. День борьбы с инсультом.


29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом. Инсульт - это повреждение вещества головного мозга в результате острого нарушения мозгового кровообращения. В большинстве случаев инсульт вызывает стойкие необратимые изменения в центральной нервной системе, приводящие к инвалидности. Знание основных факторов риска развития инсульта и главных его симптомов часто дает возможность предупредить это заболевание либо быстрее справиться с его последствиями.

Ведущей причиной инсульта является гипертония, поэтому следует постоянно контролировать колебания артериального давления и своевременно принимать адекватные меры. Как сообщает издательство «Неделя Новостей«, мировой опыт последних десятилетий показывает, что благодаря лишь одному контролю над артериальным давлением удалось снизить случаи инфаркта миокарда у людей, предрасположенных к сердечно-сосудистым заболеваниям, на 20%, а инсульта — на 50%.

На Вологодчине разработана и принята программа «Профилактика артериальной гипертонии». В ее рамках выпускаются памятки, газета «Здоровье - наш выбор», проводятся обучение специалистов области по профилактике артериальной гипертонии, мониторинг поведенческих факторов риска.

Эффективность проводимых мероприятий способствует снижению смертности от мозгового инсульта с 1046 человек в 2009 году до 706 в 2011 году, сообщает департамент здравоохранения Вологодской области.