25.10.12  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Опасные дворы.


Отдел ГИБДД УМВД России по г. Череповцу обеспокоен ростом ДТП с участием детей и подростков во дворовой территории. За 9 месяцев этого года в Череповце было зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий во дворовых территориях, в которых пострадали 6 детей в возрасте от 8 до 13 лет. С травмами различной степени тяжести все дети были доставлены в детскую городскую больницу.

Говоря о безопасности детей на дорогах, а особенно в каникулярный период, многие водители часто забывают об этом у себя во дворе. Действительно, казалось бы – все привычное и знакомое, нет никакого интенсивного движения автомобилей, как на дороге. «Что может случиться с ребенком возле собственного подъезда?». Именно в этот период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. Это связано с тем, что в каникулы дети стараются проводить время на улице - чаще всего у себя во дворе. Но при этом они не осознают уровень опасности, которая подстерегает их там. Играя на детской площадке, катаясь на велосипеде, роликовых коньках, играя в мяч, в догонялки, ребенок может выбежать на дорогу, не заметив приближающийся автомобиль.

Наши дворы далеко не безопасны. Здесь большое количество припаркованных автомобилей, деревья, кустарники, а между ними резвятся наши дети. Дело в том, что позади автомобиля, особенно при движении задним ходом, существует так называемая «мертвая зона», и большинство водителей об этом знает. При этом заметить малыша, находящегося в непосредственной близости или за машиной, практически невозможно. Более того - в такой ситуации маленького ребенка, скорее всего, не «увидят» и специальные датчики - «парктроники». А виновниками таких ДТП, прежде всего, являются те взрослые люди, которые из-за собственной безответственности оставили ребенка без присмотра.

Уважаемые родители!
Необходимо постоянно напоминать детям о безопасном поведении на улицах городах, а также о безопасности во дворовых территориях во время прогулки. Необходимо объяснить ребенку, что выбегать без оглядки из подъезда, арки, кустов - нельзя. Во время прогулки покажите ребенку опасные места. Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты, обратить на это внимание ребенка, научить осматриваться по сторонам.

Уважаемые водители!
При движении во дворе необходимо помнить, что в любой момент из-за припаркованного транспорта, либо из-за препятствия, на проезжей части может появиться ребенок. Передвигайтесь по дворовой территории с минимальной скоростью будьте предельно внимательны.