04.11.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня в России День народного единства.


Именно этот день в 1612 году стал решающим в освобождении Москвы от польско-литовских интервентов. 16 декабря 2004 Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон "О днях воинской славы" (Победных днях России)". Одной из правок было введение нового праздника День народного единства и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. 4 ноября 1612 г. народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа.
Этот праздник неразрывно связан с другим - Русская Православная Церковь установила 4 ноября празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. 4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери – с 2005 года отмечается как «День народного единства». Именно этот день в 1612 году стал решающим в освобождении Москвы от польско-литовских интервентов.
Ведущую роль в Нижегородском ополчении, которое освободило Москву, играли Кузьма Минин и князь Дмитрий Михайлович Пожарский.
Кстати, еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником.

На ноябрьские праздники в этом году в России три выходных дня подряд - 4, 5 и 6 ноября. В соответствии с Трудовым кодексом, в случае, если праздничный день выпадает на выходной, как сегодня, то он переносится на следующий за выходными рабочий день. Таким образом, понедельник, 6 ноября, также является выходным днем.