19.06.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Если на вашу пенсию посягают.


С жалобами на неправомерный перевод пенсионных накоплений теперь можно обратиться в колл-центр Пенсионного фонда. Речь идет о действиях недобросовестных агентов негосударственных пенсионных фондов, связанных с фальсификацией договоров пенсионного страхования и заявлений граждан.

Напомним, в 2011 году страну захлестнула волна махинаций. Тысячи россиян жаловались на то, что их пенсионные накопления без их ведома переведены из Пенсионного фонда России в негосударственные фонды. По каждому обращению велась тщательная проверка.

Сейчас подобные жалобы будут регистрировать операторы федерального колл-центра Пенсионного фонда России - разумеется, если сам гражданин желает этого и готов назвать свои персональные данные: фамилию, имя, отчество, регион проживания, контактный номер телефона. Все зарегистрированные жалобы будут передаваться из телефонного центра в Пенсионный фонд в еженедельном режиме.

Телефон колл-центра ПФР: 8-800-505-55-55. Звонить можно круглосуточно и бесплатно из любой точки России. Учитывая практику предыдущих лет, Пенсионный фонд призывает сообщать о каждом факте возможного неправомерного перевода пенсионных средств в негосударственные фонды. Помимо этого, можно обратиться в органы ПФР по месту жительства или направить жалобу через онлайн-приемную на сайте ПФР.