19.06.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Мексике проходит встреча лидеров стран G20


G20: последняя надежда целостности ЕС. В мексиканском городе Лос Кабос проходит саммит «Большой двадцатки». Основной вопрос, обсуждаемый на G-20 - как спасти Европейский союз? Уникальность и сила саммита данного формата заключается в его широчайших возможностей. Ведь G-20 объединяет страны с динамично развивающейся экономикой – это Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, КНР, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Республика Корея и Япония. Все эти страны объединяет полная зависимость от глобальной мировой экономики.

Лидеры стран пришли к соглашению, какие шаги нужно совершить чтобы укрепить банковскую систему еврозоны, решить проблему суверенного долга Греции, а также получили согласие со стороны руководства Италии прибегнуть к мониторингу со стороны МВФ. На прошедших ранее встречах не было четко прописано, какую сумму каждая из стран направит на пополнение ресурсов МВФ. На июньской встрече канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что Германия является локомотивом экономического роста и якорем стабильности для Европы, но силы страны не безграничны и без помощи партнеров по G-20 она просто сможет не удержать ситуацию. Германия уже внесла в стабилизационные фонды ЕС и МВФ самый крупный взнос - около 240 млрд евро и добилась списания долга Греции перед частными кредиторами еще на 100 млрд евро. Но для помощи одной только Испании срочно требуется 100 млрд. евро, и на очереди могут оказаться еще несколько стран.

Сейчас всех волнует вопрос - дадут ли деньги МВФ для помощи Европе, и если дадут, то сколько? От решения этого вопроса будет зависеть ближайшее будущее еврозоны. На рынке форекс пытаются спрогнозировать краткосрочную ситуацию по курсу евро: стоит ли ожидать обвала? И многое решится на проходящей встрече «Большой двадцатки».