02.05.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Пенсионный фонд: долги сокращаются.


За последние два месяца на Вологодчине долги плательщиков страховых взносов сократились более чем на 150 миллионов рублей. При этом, как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда по Вологодской области, свыше 20,6 миллиона рублей в бюджет Пенсионного фонда взыскали с должников судебные приставы-исполнители.

Впрочем, принудительное взыскание задолженности, арест счетов и имущества, ограничение выезда за рубеж — все это крайние меры, говорят специалисты ПФР. Сначала они пытаются решить проблему мирным путем: беседуют с должниками, приглашают на комиссии, направляют им требования о добровольном погашении долгов. Дальше в ход идут инкассовые поручения — о списании долгов с банковских счетов предприятий. И лишь после этого, если средств на счетах должников не хватает, за дело берется служба судебных приставов.

В «черном списке» неплательщиков - «знакомые все лица». Как правило, одни и те же предприятия годами накапливают долги. Их руководители сетуют на кризис, сложное финансовое положение. Однако пока предприятие существует, оно по закону обязано перечислять страховые взносы в счет будущей пенсии своих работников. Тем, кто закон игнорирует, в Пенсионном фонде обещают - работа со злостными неплательщиками будет продолжена и усилена.