02.04.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Апрельская индексация пенсий.


Трудовые пенсии снова выросли - с 1 апреля их размер увеличился на 3,41%. В итоге средний размер трудовой пенсии по старости подрастет на 325 рублей и составит 10 тысяч 29 рублей. Трудовая пенсия по инвалидности увеличится в среднем до 6 тысяч 337 рублей (средняя прибавка - 208 рублей). Трудовая пенсия по случаю потери кормильца подрастет в среднем до 6 тысяч 474 рублей (средняя прибавка — 214 рублей)

Напомним, это уже вторая индексация трудовых пенсий в текущем году. В феврале рост составил 7%.

Что касается социальных пенсий, то они с апреля увеличатся на 14,1%. В числе получателей — дети-инвалиды; инвалиды, не имеющие трудового стажа; престарелые граждане (мужчины старше 65 лет и женщины старше 60), отработавшие в своей жизни менее 5 лет.

Кроме того, с апреля на 6% будут проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат. Их получатели, как правило, это инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

Наконец, подрастет и стоимость соцпакета. С 1 апреля его размер составит 795,88 рублей, в том числе на лекарства — 613 рублей, на санаторно-курортное лечение — 94,83 рубля, на проезд на железнодорожном транспорте — 88,05 рублей.

В целом же на Вологодчине весенняя индексация затронет свыше 360 тысяч пенсионеров. Соответственно, возрастут и расходы на выплату пенсий. С апреля (с учетом социальных доплат) они составят ежемесячно 3 миллиарда 696 миллионов рублей. Как обычно, задержек не ожидается - жители получат пенсии строго по графику, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда.