30.10.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня россияне отмечается День памяти жертв политических репрессий


Памятная дата была установлена в 1991 году постановлением Верховного Совета РСФСР. Поводом для этого стали события 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях. С тех пор голодовки в этот день проводились ежегодно. По сложившейся традиции этот день называли Днем политзаключенного. В 1987 году в этот день состоялись первые демонстрации в Москве и других городах СССР.
По данным Генпрокуратуры, всего за время действия закона «О реабилитации жертв политических репрессий» пересмотрено 636 тыс. 302 уголовных дела в отношении 901 тыс. 127 человек, из которых 637 тыс. 614 реабилитировано.
Сегодня в Москве у Соловецкого камня пройдет акция поминовения жертв политических репрессий. В акции примут участие бывшие узники ГУЛАГа и их родственники. Она начнется с минуты молчания. Затем состоится митинг, после которого к Соловецкому камню будут возложены цветы и венки. Аналогичные акции пройдут и в других городах страны.